Le dernier Numéro Les anciens Numéros
  • Le dernier numéro d'Offroad 4x4 Magazine
  • Les anciens numéros d'Offroad 4x4 Magazine
  • Rejoignez- nous sur Facebook

Dakar 2019 : le classement général final

Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Pinterest Partager sur Google Plus Partager sur Linkedin
 
Classement final du Dakar 2019

Pos.

Pilote / Copilote

Team

Temps

Écart

Pénalité

1

301

Nasser Al-Attiyah / Matthieu Baumel

Toyota Gazoo Racing Sa

34h 38' 14''

 

 

2

307

Nani Roma / Alex Haro Bravo

X-Raid Team

35h 24' 56''

+ 00h 46' 42''

 

3

306

Sebastien Loeb / Daniel Elena

Ph-Sport

36h 32' 32''

+ 01h 54' 18''

 

4

303

Jakub Przygonski / Tom Colsoul

Orlen X-Raid Team

37h 06' 45''

+ 02h 28' 31''

 

5

308

Cyril Despres / Jean Paul Cottret

X-Raid Mini Jcw Team

37h 26' 57''

+ 02h 48' 43''

 

6

305

Martin Prokop / Jan Tomanek

Mp-Sports

37h 57' 16''

+ 03h 19' 02''

 

7

314

Yazeed Al Rajhi / Timo Gottschalk

X-Raid Team

39h 09' 10''

+ 04h 30' 56''

 

8

321

Boris Garafulic / Filipe Palmeiro

X-Raid Team

42h 36' 12''

+ 07h 57' 58''

01h 00' 00''

9

302

Giniel De Villiers / Dirk Von Zitzewitz

Toyota Gazoo Racing Sa

42h 37' 30''

+ 07h 59' 16''

00h 04' 00''

10

319

Ronan Chabot / Gilles Pillot

Overdrive Toyota

42h 48' 12''

+ 08h 09' 58''

00h 04' 00''

11

330

Benediktas Vanagas / Sebastian Rozwadowski

General Financing Team Pitlane

42h 48' 17''

+ 08h 10' 03''

 

12

337

Vaidotas Zala / Saulius Jurgelenas

Agrorodeo

43h 42' 03''

+ 09h 03' 49''

 

13

300

Carlos Sainz / Lucas Cruz

X-Raid Mini Jcw Team

44h 30' 00''

+ 09h 51' 46''

02h 59' 59''

14

353

Stephane Henrard / Gatien Du Bois

Henrard Racing Team

44h 33' 20''

+ 09h 55' 06''

 

15

374

Denis Krotov / Dmytro Tsyro

Msk Rally Team

44h 36' 52''

+ 09h 58' 38''

01h 00' 00''

16

322

Nicolas Fuchs Fernando / Adrian Mussano

Fuchs Vistony Racing Team

46h 43' 53''

+ 12h 05' 39''

 

17

332

Tomas Ourednicek / David Kripal

Mp-Sports

48h 39' 42''

+ 14h 01' 28''

01h 00' 00''

18

345

Juan Silva

Crt Racing Team

50h 26' 42''

+ 15h 48' 28''

 

19

363

Remy Vauthier / Pascal Larroque

Md Rallye Sport

50h 55' 10''

+ 16h 16' 56''

03h 20' 00''

20

383

Balazs Szalay / Laszló Bunkoczi

Opel Dakar Team

51h 15' 58''

+ 16h 37' 44''

02h 00' 00''

21

324

Isidre Esteve Pujol / Txema Villalobos

Sodicars Racing

52h 49' 10''

+ 18h 10' 56''

01h 40' 00''

22

434

Adrian Santos / Oriol Vidal

Fn Speed Team

54h 09' 24''

+ 19h 31' 10''

 

23

424

Philippe Lambilliotte / Maxime Lambilliotte

Henrard Racing Team

54h 11' 35''

+ 19h 33' 21''

02h 22' 25''

24

350

Christian Lavieille / Jean-Pierre Garcin

Toyota Auto Body

55h 05' 20''

+ 20h 27' 06''

02h 22' 25''

25

317

Erik Van Loon / Harmen Scholtalbers

Overdrive Toyota

55h 42' 44''

+ 21h 04' 30''

03h 00' 00''

26

351

Cristina Gutierrez Herrero / Pablo Moreno Huete

Mitsubishi Eclipse Cross-Sodicars Racing

55h 56' 14''

+ 21h 18' 00''

01h 20' 00''

27

318

Wei Han / Min Liao

Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T

56h 12' 18''

+ 21h 34' 04''

01h 02' 00''

28

387

Francisco Leon / Tomas Hirahoka

Alta Ruta 4x4 Peru

56h 16' 46''

+ 21h 38' 32''

02h 22' 25''

29

349

Akira Miura / Laurent Lichtleuchter

Toyota Auto Body

57h 53' 16''

+ 23h 15' 02''

02h 22' 25''

30

384

Fernando Ferrand Malatesta / Fernando Ferrand Del Busto

Pro Raid Peru

59h 15' 14''

+ 24h 37' 00''

02h 28' 25''

31

386

Yuxiang Liang / Hongtao Kou

Yong Racing Team

59h 36' 37''

+ 24h 58' 23''

02h 20' 00''

32

413

Byambatsogt Udiikhuu / Byambadelger Udiikhuu

Team Mongolie

62h 40' 36''

+ 28h 02' 22''

04h 07' 25''

33

335

Oscar Fuertes Aldanondo / Diego Vallejo

Ssangyong

63h 14' 19''

+ 28h 36' 05''

02h 27' 25''

34

365

Mauricio Salazar Velasquez / Mauricio Salazar Sierra

Pro Raid Peru

65h 45' 28''

+ 31h 07' 14''

02h 25' 25''

35

382

Daniel Saskin / Sasa Bitterman

Team Bbr

68h 22' 26''

+ 33h 44' 12''

04h 18' 25''

36

315

Antanas Juknevicius / Darius Vaiciulis

Craft Bearings

68h 54' 42''

+ 34h 16' 28''

06h 03' 00''

37

352

Xavier Foj / Ignacio Santamaria

Foj Motorsport

69h 02' 18''

+ 34h 24' 04''

02h 22' 25''

38

371

Camelia Liparoti Rosa / Romero Font

C.A.T. Racing Yamaha

69h 42' 37''

+ 35h 04' 23''

02h 22' 25''

39

415

Dani Sola / Pedro Lopez Chaves

Fn Speed Team

71h 38' 28''

+ 37h 00' 14''

07h 22' 25''

40

368

Joan Font Juan / Felix Bravo Aguilar

Fn Speed Team

72h 45' 53''

+ 38h 07' 39''

07h 24' 25''

41

355

Philippe Boutron / Mayeul Barbet

Sodicars Racing

74h 22' 57''

+ 39h 44' 43''

01h 22' 25''

42

367

Blade Hildebrand / Bill Conger

Team Speed

75h 12' 44''

+ 40h 34' 30''

02h 32' 25''

43

347

Tim Coronel / Tom Coronel

Maxxis Dakarteam

75h 35' 25''

+ 40h 57' 11''

07h 42' 00''

44

354

Omar Eliseo Gandara / Ramiro Corvalan

Omar Gandara Dakar Team

75h 45' 58''

+ 41h 07' 44''

03h 22' 25''

45

391

Jerome Renaud / Max Delfino

Team Ssp

85h 57' 39''

+ 51h 19' 25''

06h 22' 25''

46

394

Gerard Tramoni / Dominique Totain

Team 100% Sud-Ouest

103h 32' 11''

+ 68h 53' 57''

09h 08' 25''

47

419

Thomas Bell / Patrick Mcmurren

Sabertooth Motoring Adventure

104h 35' 45''

+ 69h 57' 31''

14h 22' 25''

48

325

Pierre Lachaume / Jean Michel Polato

Ph-Sport

105h 37' 07''

+ 70h 58' 53''

61h 50' 00''

49

316

Robby Gordon / Kellon Walch

Team Speed

107h 21' 32''

+ 72h 43' 18''

10h 26' 25''

50

411

Fernanda Kanno / Alonso Carrillo

De 0 Al Dakar

112h 48' 29''

+ 78h 10' 15''

12h 07' 25''

51

426

Andrea Patricia Lafarja Bittar / Eugenio Arrieta

Dk420 Competition

116h 42' 24''

+ 82h 04' 10''

12h 42' 25''

52

399

Sebastian Guayasamin Mauro / Esteban Lipez

Chevrolet Dakar

132h 42' 17''

+ 98h 04' 03''

13h 27' 25''

53

405

Miguel Angel Alvarez Pineda / Ricardo Mendiola

Alvarez

149h 27' 12''

+ 114h 48' 58''

16h 22' 25''

54

423

Andrea Schiumarini / Andrea Succi / Massimo Salvatore

R Team

150h 42' 54''

+ 116h 04' 40''

27h 42' 25''

55

422

Bruno Afonso Martins / Rui Jorge Pereira Ferreira

Team Bbr

311h 15' 27''

+ 276h 37' 13''

27h 40' 00''

56

404

Alex Aguirregaviria / Jordi Comallonga

Fn Speed Team

523h 26' 48''

+ 488h 48' 34''

315h 45' 00''




Partager sur Facebook Partager sur Twitter